VII Фестиваль-конкурс песни Анны Герман "Эвридика" прошёл 20-21 октября в г.Минске на сцене Белорусской государственной филармонии.

 

Конкурсантов оценивало международное жюри в составе:

 
1. Искуи Абалян (Беларусь) - известная белоруский певица, победительница национального конкурса «Зорная ростань», обладательница Гран-при молодых исполнителей на фестивале «Золотой шлягер» - Искуи Абалян.

2. Дробышева Татьяна Николаевна (Беларусь) – доцент кафедры искусства эстрады, председатель предметно-цикловой комиссии “Эстрадный вокал” Белорусского государственного университета культуры и искусств, член Республиканского совета по музыкальному искусству.

3. пани Агата Медзиньска (Польша) - директор Дома культуры и Амфитеатра им.Анны Герман в Зеленой Гуре.

4. пан Станислав Гурка (Польша) - известный польский актёр театра и кино, педагог, профессор.

5. пан Марэк Равски (Польша) – профессиональный певец, композитор и автор слов, преподаватель вокала.

6. Председатель жюри — пан Ежи Дэрфел (Польша) - знаменитый польский композитор и пианист. Автор свыше 200 произведений для эстрадных исполнителей, музыки для множества фильмов и театральных постановок.

 

Спонсоры Фестиваля:

 

-компания "BelorDesign"

-фирма "Śnieżka"

-фирма "Hardy Tools"  

-pan Stanisław Chmielewski ,  pani Halina Chmielewska

 -Zielonogórski Ośrodek kultury

-"Белорусский союз женщин"

-пани Маргарита Унру-Цыганова

-Idea bank

-pani Mariola Pryzwan

-Учреждение Культуры "Клуб любителей польской и белорусской культуры"

 


Подведены итоги конкурса.

   В конкурсе (20.10.2018г.) принимали участие 25 конкурсантов из 35 заявленных участников - представители 8 различных городов Беларуси.     

  Жюри распределило награды Фестиваля следующим образом:

 

Wyróźnienie „Soliści od 15 do 25 lat” - Субоч Мария
г.Молодечно
Wyróźnienie „Soliści od 15 do 25 lat” – Козич Павел
г.Минск
Wyróźnienie  „Soliści od 26 lat”- Кучинская Валерия  
г.Минск
Wyróźnienie  „Zespoły”-     
Дуэт Виктория Шамко- Елизавета Храпова
и музыкальная группа “iLi Famili”    
г.Минск
Wyróźnienie  „Zespoły”  
Дуэт Сергей Антонов, Инесса Винцкевич   
г.Минск

1 miejsce  „Zespoły”- жюри решило не присуждать


„Liepszy debiut festiwalu”  -  Ушакова Ольга  
г. Минск
1 miejsce „Soliści od 15 do 25 lat”-  Левчук Ирина     
г.Минск
1 miejsce „Soliści od 26 lat”- Акинина Наталья
г.Минск
1 miejsce „Soliści od 26 lat”-  Марина Шкляр
г.Минск


Nagroda specjalna  Zielonogórskiego Ośrodka kultury  Dyplom Agaty Miedzińskej  -  Виктория Хомчукова  г.п. Россь


Nagroda specjalna  za tworczy wklad od «Klubu milosnikow kultuy polskiej» - Adrian i Olga Boguszynscy


Nagroda specjalna Organizatorów festiwalu - Данилова Мария  г.Фаниполь


Nagroda specjalna Organizatorów festiwalu - Панисов Андрей
г. Гродно


Nagroda specjalna  Margaryty Unru  za tworczy wklad  Zespoł  “Ars Longa”
а.г.Раков

Nagroda specjalna imienia Olgi Jerofiejenko Popowskiej za najlepiej wykonany utwór w języku polskim  - Рыморова Ирина
г.Минск


Nagroda specjalna imienia Olgi Jerofiejenko Popowskiej za najlepiej wykonany utwór w języku polskim - Кулинкович Дарья    
г.Минск


„Gran-Prix” - Виктория Хомчукова  
г.п. Россь

 Фотографии с первого конкурсного дня Фестиваля можно посмотреть здесь:

https://www.facebook.com/marisza.towarnicka/posts/2015196151856787


https://www.facebook.com/marisza.towarnicka/posts/2015200151856387


https://www.facebook.com/marisza.towarnicka/posts/2015206535189082


https://www.facebook.com/marisza.towarnicka/posts/2015203185189417


https://www.facebook.com/marisza.towarnicka/posts/2015206535189082

 

   21 октября состоялся Гала-концерт Лауреатов седьмого Фестиваля при участии гостей Фестиваля и Лауреатов фестивалей прошлых лет. Видео материалы с  Гала-концерта появятся в самое ближайшее время! Следите за обновлениями нашего сайта. Приглашаем всех желающих уже сейчас начать подготовку к восьмому Фестивалю "Эвридика" - 2019 !  

Фотографии со второго дня (Гала-концерт) Фестиваля "Эвридика"-2018 можно посмотреть здесь:

https://www.facebook.com/marisza.towarnicka/posts/2015232801853122

https://www.facebook.com/marisza.towarnicka/posts/2015236055186130

https://www.facebook.com/marisza.towarnicka/posts/2015237405185995

 

Видео с Гала-концерта VII Фестиваля (полная версия) можно посмотреть здесь:

 

https://www.youtube.com/watch?v=CO1DxYOygZk&pbjreload=10

 

   Благодарим всех участников седьмого Фестиваля песни Анны Герман "Эвридика" за ваши выступления: за ваш труд, за ваше терпение, за ваш талант, за вашу любовь к творчеству Анны Герман!


Организаторы Фестиваля.

 

 *********************************************************

 

VI Фестиваль песни Анны Герман "Эвридика"прошёл в г.Минске 7-8 октября 2017г. на сцене малого зала Дворца Республики

Конкурсантов оценивало международное жюри в составе:

1.Агата Медыньска (Польша) - Dyrektor Domu Kultury oraz Amfiteatru im. Anny German w Zielonej Górze. Na przestrzeni wielu lat była organizatorem Festiwalu „Tańczące Eurydyki” im. Anny German w Zielonej Górze.
2.Татьяна Старченко (Беларусь) - cалістка «Белдзяржфілармоніі", стваральнік і мастацкі кіраўнік «Музычнай гасцёўні».
3.Пётр Сила (Польша) - dyrektor Miejskiego Domu Kultury w Mińsku Mazowieckim, dziennikarz, reżyser i scenarzysta, animator i menedżer kultury.
4.Иван Ильичёв (Россия) - музычны прадзюсар, спявак, біёграф Анны Герман, аўтар трох кніг пра Анну Герман, кіраўнік музычнага праекту «Імёны на ўсе часы».
5.Марек Равски (Польша) - znany polski aktor, kompozytor i autor wielu tekstów, doskonały polski nauczyciel śpiewu i emisji głosu, a także znany piosenkarz.
6.Пётр Елфимов (Беларусь) - вядомы беларускі спявак, прадзюсар, педагог, кампазітар, Залаты голас Беларусі

Секретарь жюри - Марина Товарницкая (Беларусь) - автор проекта, руководитель Фестиваля

Почётные гости Фестиваля:

- Pani Mariola Pryzwan – biografistkę z Warszawy, autorkę trzech książek o Annie German.

- Pani Margaryta Unru z Niemiec, która również ufundowała swoją nagrodę.

 

Спонсоры Фестиваля:

-компания "BelorDesign"

-хостел «Revolucion»  

-Zarząd Województwa Dolnośląskiego

-фирмаnieżka"

-Zielonogórski Ośrodek kultury   

-Idea bank

-фирма "Hardy Tools"   

          

В конкурсе за награды в различных категориях боролись 30 участников из 10 городов Беларуси, отобранных из 38 кандидатов. Всего в конкурсе приняло участие 74 человека (включая аккомпаниаторов и учитывая составы ансамблей).

Награды распределились следующим образом:

Wyróźnienie „Soliści od 15 do 25 lat” - Запека Елизавета (г.Минск)

Wyróźnienie  „Soliści od 26 lat”    - Володченко Александр (г.Минск)

Wyróźnienie  „Soliści od 26 lat”   -  Пчицкая Ольга (г.Лида)
 
Wyróźnienie  „Zespoły"  - zespół "Bliskawicy" (г.Толочин)

„Liepszy debiut festiwalu”    -  Юркова Александра (г.Гомель)

1 miejsce „Soliści od 15 do 25 lat”  - Янович Алла (г.Минск)

1 miejsce „Soliści od 15 do 25 lat”  -   Троян Инна (а\г Шиловичи)

1 miejsce „Soliści od 26 lat”   -  Донская Полина (г.Минск)

1 miejsce  „Zespoły”   -  zespół "Piątka" (г.Минск)

Spiecyalna nagroda Zielonogórskiego Ośrodka kultury - zespół "Piątka"

Spiecyalna nagroda Organizatorów festiwalu - Василий Мингалев (г.Минск)

Spiecyalna nagroda Organizatorów festiwalu - Надежда Тулинова (г.Минск)

Специальная награда "За творческий вклад и верность Фестивалю" -        zespół „Ars Longa” (а\г Раков). Руководитель Марат Лагутко.
 
Специальная награда "За творческий вклад и верность Фестивалю" -      Nadieja Brońska (г.Минск)

„Gran-Prix”  -   солистка Белорусской государственной филармонии      Галина Сокольник (г.Минск)

 

Ведущие конкурса:

Маргарита Ладутько и Елена Алешкевич

 

8 октября  прошёл Гала-концерт с участием Лауреатов VI Фестиваля и Лауреатов фестивалей прошлых лет, а также приглашённых гостей (Марек Равски, Надея Бронска, Григорий Полищук, Пётр Елфимов)

 

Ведущие Гала-концерта:

Юлия Шпилевская и Адриан Богушиньски

 

Фото с Гала-концерта можно посмотреть здесь:

https://www.facebook.com/marek.ravski/posts/1664263393606127?pnref=story

 

Видео с Гала-концерта можно посмотреть здесь:

 

https://youtu.be/_RXI2WbPoV8

 

VI-й Белорусский фестиваль песни Анны Герман "Эвридика"
Минск 2017   будет проходить  "7-8" октября 2017г.

 

Приём заявок начался 1 июня.

 

V-й Белорусский фестиваль песни Анны Герман "Эвридика"
Минск 2016  "1-2" октября.

Жюри:

-председатель:

Агата Медзиньска - директор Центра культуры м  Амфитеатра имени Анны Герман в г.Зелена Гура  

-состав:

     Татьяна Старченко - солистка «Белгосфилармонии», создатель и художественный руководитель «Музыкальной гостиной»


    Татьяна Третьяк -  преподаватель Белорусской  государственной  Академии музыки, солистка государственного академического Большого театра оперы и балета,лауреат международных конкурсов.


    Анна Хитрик - актриса Национального академического театра им. Я. Купалы, музыкант,руководитель группы "Сундук"


    Аурелия Собчак - известная актриса,режиссер,ведущая многочисленных фестивалей и концертов в Польше.

    Марек Равски - певец,композитор,актер,режиссёр,автор слов,преподаватель вокала.

Победители:

Гран-При фестиваля - вокальная капелла "Chabry" (Центр культуры г.Гродно)


Номинация «Солисты 15 – 25 лет»:

I место — Наталья Касперович (г.Минск) и Ольга Гучек (г.МИнск)

 
Специальный приз от организаторов Фестиваля, дуэта " WitaM" — Марта Береснева (г.Минск).

Специальный приз «За лучший дебют» на Фестивале — Кристина Бурак г.Минск

Номинация «Солисты старше 26 лет»:

I место - Елена Конончук (г.Минск) и Галина Сокольник (г.Минск)

Специальной приз  Председателя жюри - директора  Центра культуры и Амфитеатра имени Анны Герман в г.Зелена Гура  Агаты Медзиньской - Анастасия Субоч(г.Минск)


  Специальный приз за "Искренность" - Галина Шнырко(г.Толочин)

Специальный приз "За верность Фестивалю"- Дмитрий Устинов (г.Минск)

Специальный приз в номинации "Солисты от 26 лет"- Варламова Екатерина(г.Минск)

Номинация «Ансамбли» :

I место — вокальная группа «MAJOWY KWIAT» (г.Минск).Художественный руководитель-Лилия Симанчук.

Специальный приз Ансамбль "Wszystko w porzątku" ( Польский дом в г.Борисов)
Художественный Руководитель-Алла Нитиевская.

Специальный приз за вклад в развитие Фестиваля - Виталий Алешкевич и  народный ансамбль музыкальных  инструментов "ARS LONGA" .Художественный руководитель-Марат Лагутко.

Ведущие Конкурса:

Ольга и Адриан Богушиньские.

Ведущие Гала-концерта:

Адриан Богушиньски и Юлия Шпилевская- известная телеведущая,актриса национального театра им.Янки Купалы.

Гости Фестиваля:

 Пан Тадеуш Самборски - один из главных организаторов концертов наших лауреатов в Польше, меценат культуры,

 директор клуба музыки и литературы во Вроцлаве ,известный культуролог, главный организатор концертов лауреатов нашего Фестиваля во Вроцлаве пан Ричард Славчиньски.

 Надея Бронска - лауреат первой премии Международного Фестиваля им.Анны Герман "Танцующие Эвридики" в г.Зелена Гура(2007)

Григорий Полищук - лауреат международных конкурсов,один из лучших теноров Беларуси.

Сымон Жэшовски -лауреат  Фестиваля "Fuma-2016"(г.Зелена Гура)

Анна Хитрик-почетный член жюри и приглашенный звездный  гость Гала-концерта.

Спонсоры Фестиваля:

Посольство Республики Польша на Беларуси

Институт Польский в г.Минске

фирма "Holodinternational"- Пан  Станислав Хмелевски

Зеленогурский Центр Культуры (Польша)

Областное Управление культуры в г.Вроцлав.Пан Тадеуш Самборски.

фирма "UNIBEP"

фирма "SNIEZKA"

фирма "Hader"

Хостел "Revolucion" г.Минск

"Белорусский союз женщин" в лице зам.председателя Далидович Регины Андреевны.

Музыкальное сопровождение Фестиваля - народный ансамбль музыкальных инструментов "ARS LONGA" Художественный руководитель-Марат Лагутко.

Фортепиано- Ирина Афонина.

Руководитель проекта и режиссёр Фестиваля:    Марина Товарницкая.

Художественный руководитель и звукорежиссёр:    Виталий Алешкевич.

 

Видео с Гала-концерта Лауреатов и гостей V Фестиваля песни Анны Герман "Эвридика" можно посмотреть здесь:
 

https://youtu.be/pM7xKdceeyM


фото с конкурсного дня можно посмотреть здесь:


https://vk.com/album6443943_237614108

 

Видео-ролик и фотографии с концертного тура в 2016 году можно посмотреть здесь:

 

   https://www.facebook.com/marisza.towarnicka/posts/1117227248320353

 

Статью о концертном туре и анонс следующего Фестиваля можно прочитать здесь:

 

http://znadniemna.pl/16803/laureaci-festiwalu-piosenki-anny-german-eurydyka-odbyli-trase-koncertowa-polsce/

 

 

IV-й Белорусский фестиваль песни Анны Герман "Эвридика"
Минск 2015  "26-27" сентября.

Жюри:

-председатель:

    Татьяна Старченко - солистка «Белгосфилармонии», создатель и художественный руководитель «Музыкальной гостиной»

-состав:

    Агата Медзиньска - директор Центра культуры м  Амфитеатра имени Анны Герман в г.Зелена Гура


    Татьяна Дробышева - старший преподаватель Белорусского государственного Университета культуры, член Республиканского совета по музыкальному искусству


    Юлия Шпилевская - актриса Национального академического театра им. Я. Купалы, популярная  телеведущая


    Петр Сила - директор Центра культуры города Минск-Мазовецкий, известный польский режиссёр, менеджер культуры

    Тереса Катажина Дрозда - известная журналистка, поэт-песенник и писатель, ведущая многочисленных фестивалей в Польше

Победители:

Гран-При фестиваля — Нина Жуковская, г. Минск


Номинация «Солисты 15 – 25 лет»:

I место — Анастасия Рачицкая, г.Минск

 
Специальный приз от организаторов Фестиваля, дуэта " WitaM" — Анастасия Стрекач, г.Минск.

Специальный приз «За лучший дебют» на Фестивале — поездка в Варшаву, мастер класс от члена жюри Татьяны Дробышевой - Кассандра Шахаб, г.Минск

Номинация «Солисты старше 26 лет»:

I место - Виктория Хомчукова, г.п.Россь.

Специальной приз директора амфитеатра имени Анны Герман в г.Зелена Гура  Агаты Медынской:

Виктория Хомчукова, г.п. Россь - выступление на концерте в честь Анны Герман в городе Зелена Гура в мае 2016 года.

Специальный приз от члена жюри Петра Силы-выступление на Фестивале в г. Минск-Мазовецкий (Польша) -  Дмитрий Устинов, г.Минск.

Специальные призы в номинации получили: Ольга Колмакова (г.Гродно) и Татьяна Трояновская (г.Ляховичи)

Номинация «Ансамбли» :

I место — вокальная группа «MAJOWY KWIAT», г.Минск.

Специальный приз:  дуэт "AVE МУЗЫКА" (Алена Конончук и Виктория Шитикова), г.Минск

Ведущие Конкурса:

Ольга Богушиньска и Анатолий Гардей.

Ведущие Гала-концерта: 

Адриан Богушиньски и Юлия Шпилевская

Гости Фестиваля:

народный аритст Беларуси Николай Скориков, Надея Бронска, солист Белорусской государственной Филармонии Игорь Задорожный.

Спонсоры Фестиваля:

Посольство Республики Польша на Беларуси

Институт Польский в г.Минске

ОАО "Приорбанк"

Зеленогурский Центр Культуры (Польша)

PKP - польские железные дороги

Магазины брендовой польской декоративной косметики "Inglot"

Хостел "Revolucion" г.Минск

"Белорусский союз женщин"

Руководитель проекта и режиссёр Фестиваля:    Марина Товарницкая.

Художественный руководитель и звукорежиссёр:    Виталий Алешкевич.

010203
040506
070809

Фотографии с конкурсного дня можно посмотреть здесь.

Фотографии с Гала-концерта можно посмотреть здесь.

Видео с Гала-концерта (фрагменты выступлений) можно посмотреть здесь

 

 


III-й Республиканский фестиваль песни Анны Герман "Эвридика"
Минск 2014  "27-28" сентября.

Жюри:

-председатель: Герард Новак (известный польский музыкант, режиссёр, Заслуженный деятель культуры Польши).

-состав:

    Агата Медзиньска (директор амфитеатра имени Анны Герман в г.Зелена Гура);
    Татьяна Космачёва (продюссер, режиссёр)
    Григорий Полищук (преподаватель по классу вокала Белорусского государственного университета культуры и искусств, певец)
    Пётр Елфимов (композитор, преподаватель, певец)

Победители:

Гран-При фестиваля — Юлия Скурко в сопровождении народного инструментального ансамбля "Ars Longa" под руководством Марата Лагутко (г. Раков)


Номинация «Солисты 15 – 25 лет»:

I место — Яна Корнейчик (г.Дрогичин) и Наталья Касперович (Союз поляков г.Гродно).

Специальной приз директора амфитеатра имени Анны Герман в г.Зелена Гура  Агаты Медынской: Наталья Касперович - выступление на концерте в честь Анны Герман в городе Зелена Гура в мае 2015 года.
 
Специальный приз председателя жюри — Заслуженного деятеля культуры Польши пана Герарда Новака: Ольга Гучек (г.Минск).

Специальный приз «За лучший дебют» на Фестивале — поездка в Варшаву: Владислава Якимюк (общественное объединение "Польска Матеж Школьна" г.Пинск).

Специальный приз почетного члена жюри конкурса Петра Елфимова: Яна Корнейчик (г.Дрогичин).

Номинация «Солисты старше 26 лет»:

I-е место не присуждалось.

Специальные призы Фестиваля: Ольга Воровко (г.Минск) и Александр Володченко (г.Минск)

Номинация «Ансамбли» :

I место — дуэт польского хора «CANTUS CORDIS»  Анастасия Жегалик и Дмитрий Устинов (г.Минск).

Специальный приз:  вокальная группа хора «Полесье» (представители общественого объединения "Польска Матеж Школьна"г.Брест)

Ведущие Конкурса:

Анна Романович и Светлана Замотина (председатель общественного объединения "Poloniczka")

 

Ведущие Гала-концерта: 

Ольга и Адриан Богушиньские.

 

Спонсоры Фестиваля:

Посольство Республики Польша на Беларуси

Институт Польский в г. Минске

ОАО "Приорбанк"

Зеленогурский Центр Культуры (Польша)

PKP - польские железные дороги

Магазины брендовой польской декоративной косметики "Inglot"

Хостел "Revolucion" г.Минск

Приглашенные гости Фестиваля - Петр Елфимов.

 

Руководитель проекта и режиссёр Фестиваля:    Марина Товарницкая.

Художественный руководитель и звукорежиссёр:    Виталий Алешкевич.

010203
040506
0708

 

Фотографии с конкурсного дня и гала-концерта можно посмотреть здесь и здесь.

Видео с Гала-концерта смотрите здесь.

 

 


II-й Белорусский Фестиваль песни Анны Герман "Эвридика"
Сентябрь, 2013г.

Жюри

Председатель: Кшиштоф Цвинер (польский композитор, певец).

Состав:

  • Валентина Серых (композитор, педагог, член союза композиторов Беларуси);
  • Агата Медзиньска (директор амфитеатра имени Анны Герман в Зелена-Гуре);
  • Мария Захаревич (народная артистка Беларуси, актриса Национального академического театра имени Янки Купалы);
  • Григорий Полищук (преподаватель по классу вокала Белорусского государственного университета культуры и искусств, лауреат международных конкурсов).

Победители

Гран-При фестиваля — Надежда Чередник (г. Минск, преподаватель вокала Елена Конончук).

Номинация «Солисты 15 – 25 лет»:
I место — Лилия Якубчик (представитель польской школы г. Пинска).

Номинация «Солисты старше 26 лет»:
I-е место не присуждалось.

Номинация «Ансамбли» (2 победителя):
I место — Народный вокальный ансамбль «Этюд» (РДК г. Мосты).
I место — вокальная группа хора im.Ozeszkowej-Grodno (г. Гродно, музыкальный руководитель Вероника Ерошина).

Специальные призы

«Лучший дебют фестиваля» — Марина Хайко (г. Брест). Специальный приз спонсора —Государственной железной дороги Польши — поездка на двоих в Варшаву.

«За оригинальность» — вокальный дуэт: Дмитрий Устинов и Александр Пасюкевич (г. Минск, представители польского хора «CANTUS CORDIS»).

«За индивидуальность» — Кристина Сойко (г. Гродно)

специальным призом жюри - правом выступить на Гала-концерте фестиваля была отмечена участница конкурса Оксана Дядуль.

Ведущие гала-концерта II Республиканского фестиваля песни Анны Герман - Ольга Богушиньска  и Анатолий Дрыгин.Гала -концерт проходил в малом зале концертного зала "Минск"

Жюри ФестиваляDSC09671DSC09675DSC09681
DSC09690 DSC09729DSC09737DSC09744a
DSC09750IMG 0066IMG 0088IMG 0092
alexey rusyDSC09686DSC09705

 

Гала-концерт II Фестиваля Анны Герман

 

DSC09870DSC09888DSC09888DSC09910DSC09949



DSC09919DSC09954grigorii polischukDSC09939marina haiko
IMG 0092IMG 0092olya3olya1DSC09936a
olya-i-tolyaIMG 0066IMG 0088liliya yakubchikvalentina seryh

 

 


I-й Белорусский  Фестиваль песни Анны Герман "Эвридика"
Февраль, 2012 г.

Председатель жюри Валентина Серых (композитор, педагог, член союза композиторов Беларуси, друг семьи Анны Герман).

Победители в различных номинациях

  • Евгения Далидович (г. Пинск, песня "Варшава в розах", авторы: Р.Селицки - З.Ставецки);
  • Анна Янушкевич (г. Минск, песня «А он мне нравится», авторы: В. Шаинский, А. Жигарев);
  • ансамбль «Społem» (попурри из песен Анны Герман);
  • Оксана Шетко (г. Ивенец, песня «Люблю тебя», авторы: А. Дементьев, А. Бабаджанян);
  • Катажина Гричук (г. Брест, «Танцующие Эвридики», авторы: К. Гертнер, Е. Жеменицкая).

 

 


Отбор участников на  6  Фестиваль

песни Анны Герман "Эвридика"

начался 1 мая  2017 года.